Про корову,молоко и детские привязанности.

Я не очень любила уезжать далеко и надолго из деревни,где проводила большую часть своего беззаботного детства,возможно, потому что была какая-то кармическая связь с нашей Бурёнкой.Какие-то крошечно-хаврошечные отношения у меня с ней были…Я ей очень нравилась,и она при бабушке всегда позволяла её подоить в мою маленькую кружечку.Но сил в руках трёхлетнего ребёнка не хватало,я сдавливала соски на вымени,отчего корова начинала мотать хвостом и двигаться.Тогда бабушка через марлечку над большим ведром наполняла мою кружку ароматным молоком,которое я тут же выпивала до дна.Это был мой первый завтрак…
Моё деревенское утро начиналось всегда с предвкушения парного молока.Я просыпалась засветло одна  в большом пятикомнатном доме с залом,столовой и кухней.Бабушка была уже в сарае у Бурёнки. Там всегда вкусно пахло навозным теплом,тускло горела лампочка и на соломе блестели первые капли молока. Я сонная,полураздетая приходила туда, протягивала свою кружечку под вымя коровы, сравнивая при этом ритмичные звуки дойки в кружку и ведро, с наслаждением выпивала целебный детский напиток.При этом обязательно оставляла пену на губах,чтобы потом почувствовать послевкусие и их облизать…
Уехать из деревни надолго и лишить себя этого наслаждения для меня было немыслимо…
Но необходимость поездки в Калугу к моей тётушке и крёстной маме была неизбежной.Меня очень быстро уговорили.Ведь важным аргументом было то,что в калужской квартире на открытом балконе второго этажа была… корова.В течении трёх с половиной часов в дороге я мечтала её увидеть.
Сомнения меня начали одолевать,как только я переступила порог квартиры,где весь пол был устлан коврами.Следов от копыт нигде не было видно.
Сердце в моей маленькой тесной груди забилось сильнее,я выбежала на балкон…Там не было даже навоза! Я почувствовала себя обманутой…И срочно потребовала молока! В холодильнике его не оказалось.Взрослым пришлось идти в магазин.Но напрасно.Вкус магазинного молока мне не был знаком. И со словами: «Я просила молока,а не чай с молоком!» -разразила истеричный припадок. Мои мамки-няньки этого не любили,никакие наказания,игнорирования и другие методы немакаренского воспитания на меня не действовали.Я отличалась упрямым характером и сама себя терпела в этом неприглядном состоянии до тех пор ,пока мои покровители не приняли разумное решение- пойти в деревню за молоком.Деревня была в семи километрах от дома.Пройти нужно было четырнадцать километров.Но ради трёхлитровой банки парного молока и спокойного сна неразумного дитятки мамки-няньки решились…
…Пила парное молоко я жадно,с придыханием,не останавливаясь,проливая на одежду и на пол бесценные белые струи…Мамки-няньки смотрели на меня заворожённо и не смели сделать замечаний,потому что как раз сейчас очень ясно понимали-нельзя отрывать ребёнка от привычных для него условий.А если уж оторвали,нужно сделать всё возможное,чтобы обошлось без психологических драм…
В моём холодильнике сейчас всегда стоит молоко,правда из магазина…Я его обычно в чай добавляю…  «Чай с молоком»  получается… без истерик…

18 мыслей о “Про корову,молоко и детские привязанности.”

  1. Вот это ребёнок был!Вы мне напоминаете Машу из мультфильма «Маша и Медведь!» По Вашим рассказам тоже мультики надо снимать 🙂

  2. Наталия,я в восхищении от такой красоты и открытости. Лёгкая и чувственная передача смыслов и образов в таком рассказе!

  3. Здравствуйте!Прочитал рассказ как-будто про себя в детстве.Тоже рос на парном молоке.Спасибо за подробности деревенской жизни.Пишите дальше,пожалуйста.

  4. С вами в детстве весело,наверно,было 😊

  5. Как говорил Чехов,в человеке должно быть всё прекрасно- и Душа и мысли!Вы Этим богатством обладаете- красива и Душой и телом!Талантище!ЖДУ ВАШИХ НОВЫХ РОЛЕЙ!

  6. Прям в детство своё окунулась 🙂 С такой подробностью пишете,что всё перед глазами.Спасибо.

  7. Да, такие поступки были свойственны и мне с детства…Эта подробность удивляет. Неужели мы похожи?

  8. Вот это да…. не ожидала,что вы ещё так интересно пишете)))) талантливый человек талантлив во все🌷🌷🌷

  9. Вы мне настроение дня сделали👌

  10. Здравствуйте,Наташа, не скажу, что слежу за Вашим творчеством,но очень удивили своим писательским даром. Буду теперь более внимательным к Вашей персоне.Одним поклонником больше.

  11. Это реальная история?Вы о своих детских воспоминаниях пишете?…Это же надо,так всё помнить.У Вас феноменальная память,наверно.

  12. Хаха!!!!!Я тоже в детстве истерил, когда молоком из магазина поили))))))))))

  13. Извините,наверно,что не в тему напишу ,но Вы очень красивая и интеллектуальная женщина. Мне кажется,с Вами очень интересно общаться.

  14. Это мой любимый рассказ у Вас! Знаете,мне это напоминает немного рассказы Драгунского.Вы тоже с таким юмором пишете.

Комментарии закрыты.